Почему ФИнф

История.

В 1986 г. на базе кафедры программирования и информатики ФПМК, кафедры экономической кибернетики ЭФ, лаборатории вычислительных систем СФТИ и вычислительного центра ТГУ был образован учебно-научный комплекс «Информатика». В 1992 г.  УНК «Информатика» реорганизован в факультет информатики.

В составе факультета 3 кафедры, на которых работают 38 преподавателей, из них 8 докторов и 20 кандидатов наук. Многие преподаватели факультета прошли стажировки за рубежом – в Англии, Германии, Голландии, США, Франции.

Учебные аудитории факультета оснащены современным мультимедийным оборудованием. Локальная сеть включает более 80 компьютеров, имеется беспроводной выход в Интернет. Для проведения лабораторных занятий по сетевым технологиям оборудован современный специализированный стенд, включающий 5 маршрутизаторов, 14 коммутаторов, отдельную структурированную кабельную систему и сетевое программное обеспечение.

02.03.02Фундаментальная информатика и ИТ

02.03.03Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

09.03.03 Прикладная информатика

09.03.04 Программная инженерия

Направления подготовки магистров

02.04.02Фундаментальная информатика и информационные технологии (Компьютерные науки, Управление проектами по разработке программного обеспечения)

09.04.03Прикладная информатика (Системы корпоративного управления)

Направления подготовки аспирантов

02.06.01 - Компьютерные и информационные науки (Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей)

09.06.01 Информатика и вычислительная техника (Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей)

Научная работа студентов

Студенты активно участвуют в научных исследованиях по направлениям программный инжиниринг, вычислительная геометрия и машинная графика, геоинформатика, ИТ в экономике и управлении, информатика динамических систем, распределенные информационные процессы, прикладная статистика. Результаты этих работ докладываются на конференциях и публикуются в сборниках научных трудов.

Олимпиады, конкурсы

На факультете ведется планомерная подготовка к олимпиадам по программированию. Студенты ежегодно становятся призерами и победителями Всероссийских и Международных олимпиад и конкурсов по информатике, программированию, информационным технологиям.

Студенты факультета информатики регулярно занимают призовые места в олимпиаде по английскому языку среди неязыковых факультетов.

Выпускники

Выпускники факультета информатики работают в крупных фирмах г. Томска («F5», «Индор-софт», «Интант», «Соликод», «Стек», «СХК», «Том-софт», «Элекард», «Элеси»), в городах России и ближнего зарубежья, а также  в Австралии,  Австрии, Англии, Германии, Израиле, Ирландии, Испании, Канаде, Корее, Мальте, Словении, США, Японии. Многие выпускники организуют собственный ИТ-бизнес.