Геоинформационные технологии

Научно-практическая школа геоинформатики, развиваемая на факультете и в НПО “Сибгеоинформатика”, является одной из ведущих в России. В рамках этого направления выполнен ряд крупных комплексных работ в области градоустройства и градостроительного проектирования, землеустройства и землепользования, недропользования, промышленной геоинформатики. Заказчиками работ выступают администрации г. Томска, Кемеровской и Тюменской областей, Красноярского края, крупные промышленные предприятия. Представители школы активно выступают на всех ГИС форумах, установлены прочные связи с ведущими научными учреждениями этого профиля в России, США (ESRI, Oracle, Sun Microsystems), Великобритании (ERDAS). С начала 1998 г., после ввода в эксплуатацию станции слежения за спутником “Ресурс-01”, работы по геоинформатике расширились новым направлением - обработкой и дешифрированием данных космического мониторинга.