Студенты и сотрудники ТГУ будут создавать программное обеспечение для современных геодезических приборов и инструментов

Софт для гексакоптера

Сегодня в Университетской роще перед вторым корпусом ТГУ состоялось открытое полевое занятие в рамках магистерского курса «Геоинформатика», где демонстрировались современные технологии сбора пространственных данных.

С газона, взметая желтые листья, поднялся гексакоптер. На некоторые время завис в воздухе, жужжа, как большой шмель. На прибор, управляемый с помощью пульта, с любопытством смотрели студенты. На какую высоту он может подняться, с какой скоростью способен передвигаться, какие грузы перевозить ему под силу? Такие вопросы интересовали ребят.

- Это беспилотное средство используется для аерофото- и видеосъемки, для получения трехмерной модели сверху, - пояснил Дмитрий Сарычев, сотрудник лаборатории геоинформационных систем ТГУ. – Гексакоптер способен подниматься на высоту 50 метров. Изначально беспилотник создавался для военных целей, но сейчас аппарат применяют в мирной жизни для решения профессиональных задач, начинают использовать и в коммерческих целях – например, для доставки пиццы.

Тут же стояли машины с оборудованием, в разработке которого участвовали студенты и выпускники ФИнф ТГУ. Например, панорамная видеокамера, создающая видеоряд, аналогичный тому, который используется таким сервисом как Google Street View. Также был представлен мобильный лазерный сканер, который строит трехмерную модель окружающего пространства.

- Этот лазер начинают широко использовать в дорожной отрасли для обнаружения дефектов, оценки состояние дорожного полотна, проектирования ремонтных работ, - пояснил Дмитрий Сарычев. – Год назад студентам и сотрудникам ФИнф поставили задачу написать для этого оборудования программное обеспечение, мы его создали. И этим летом мобильный лазерный сканер уже проверил состояние 30 тысяч километров автомобильных дорог.

Это оборудование демонстрировали неслучайно: на факультете информатики создана новая лаборатория геоинформационных систем. В ее стенах студенты и сотрудники будут изучать новейшие технологии сбора пространственных данных и создавать программное обеспечение для современных геодезических приборов и инструментов.

Источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/52512/

Фото на Сайте НИ ТГУ:  http://tsu.ru/content/tsu/photo/3492/