Студенты ТГУ успешно презентовали свои проекты на Томском хакатоне Imagine Cup

Конкурс проектов Imagine Cup уже несколько лет организуется компанией Microsoft в разных странах мира, в том числе в России. В этом году в Томске хакатон проходил 25-26 октября на базе бизнес-инкубатора «Дружба». Начинающие и опытные программисты разрабатывали свои проекты, нацеленные на решение актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий.

В мероприятии участвовали более сотни человек. Часть IT-разработчиков подготовились заранее и пришли уже со сформированной командой, кто-то решил испытать себя и создавал группу уже на месте. Всего было сформировано 24 команды.

– От факультета информатики заявились 8 человек, – рассказывает студент 2 курса факультета информатики Денис Блинов. – Уже на месте мы поделились на 2 команды, позже к нам присоединилась Анна Волошина, студентка 1 курса ТУСУРа. Многие, как и мы, сначала провели мозговой штурм, чтобы определиться с идеей. Некоторые потратили на это очень много времени. Мы находились на площадке с 13.00 25 октября до 14.00 26 октября. Очень удачно получилось, что именно в эту ночь переходили на зимнее время, и в итоге у нас был один лишний час. По итогам соревнований 4 команды стали победителями и счастливыми обладателями смартфонов. Три из них представляли Томский государственный университет.

Группа QTeam, в состав которой входил Денис, предложила игру с животными. Каждое из 4-х животных «прикрепляется» к точке тела – на 2 ладони и 2 ступни. Задача животных – не погибнуть от надвигающегося на них мусора. Управляются животные при помощи кинекта*, сканера близлежащего пространства. Как отмечают участники, они подумали об ухудшении экологии и необходимости как-то с этим бороться. Решать эту важную современную проблему придется и будущим поколениям, поэтому игра создавалась для воспитанников детских садов и учащихся младших классов (детей 4 – 8 лет) в доступной и интересной форме.

Вторая команда факультета информатики – NULLteam – создавала приложение для Windows Phone. Суть приложения: с помощью смартфона найти себе занятие на некоторое время в незнакомом городе. Путешественник вносит данные о своем местоположении, бюджете и интересах, и после обработки данных программа выдает список мест, куда можно пойти в пределах указанного бюджета

Еще одна команда-победитель CokieCoders, в которую входили студенты ФПМК ТГУ, предложила игру «Море волнуется».

– Мы разрабатывали свою игру под кинект, – рассказывает студентка 3 курса ФПМК Александра Мурзина. – Герой – это реальный человек, чьи движения улавливает кинект. Он плывет на плоту, и ему необходимо пройти через волну, в которой есть определенная фигура. То есть игрок должен замереть в такой же позе, чтобы пройти сквозь фигуру. Если у игрока это не получается, то его смывает волной и игра закончена. У Кирилла и Игоря появилась идея этой игры, затем они позвали в команду меня и мы нашли дизайнера Сашу Попову. Вместе обсудили идею, додумали концепцию и с уверенностью, что наша идея самая лучшая, с готовностью выигрывать пришли на хакатон.

В целом, как отмечают участники, мероприятие было впечатляющим. Из множества представленных на хакатоне Imagine Cup интересных идей некоторые остались на уровне концептов, однако, часть проектов сразу же перешла в разряд рабочих прототипов.

Кинект (кinect) — бесконтактный сенсорный игровой контроллер, первоначально представленный для консоли Xbox 360 и позднее для персональных компьютеров под управлением ОС Windows. Разработан фирмой Microsoft. Основанный на добавлении периферийного устройства к игровой приставке Xbox 360, кинект позволяет пользователю взаимодействовать с ней через устные команды, позы тела и показываемые объекты или рисунки.

Поздравляем победителей Томского хакатона Imagine Cup:

Команда NULLteam:

• Арсентий Политов (ФИнф ТГУ, выпускник 2014 г.)
  • Татьяна Ламонова (ФИнф ТГУ, 2 курс)
  • Александр Лебедев (ФИнф ТГУ, 2 курс)
  • Наталья Гаврилюк (ФИнф ТГУ, 1 курс)
  • Анна Волошина (ИВТ ТУСУР, 1 курс)

Команда QTeam:

• Арсений Углов (ФИнф ТГУ, выпускник 2014 г.)
  • Денис Блинов (ФИнф ТГУ, 2 курс)
  • Наталья Муравяткина (ФИнф ТГУ, 2 курс)
  • Даниил Тамазлыкарь (ФИнф ТГУ, 2 курс)

Команда: CokieCoders:

• Александра Мурзина (ФПМК, 3 курс)
  • Игорь Мухин (ФПМК, 3 курс)
  • Кирилл Карпов (ФПМК, 3 курс)
  • Александра Попова (ФПМК, 3 курс)
  • Роман Кочуров (ФПМК, 3 курс)