Студентка 4 курса ФИнф Наталья Картофелева сертифицирована по курсу "Networked Life"

girl.png

Платформа Coursera предлагает доступ к широкому выбору курсов разной направленности и степени подготовки - от "Красоты оперы Куньцюй" Китайского университета Гонконга до "Аналитической комбинаторики" Принстонского университета. Курсы бесплатны и доступны всем желающим.
Мной был пройден курс "Networked Life" преподавателя Пенсильванского университета Майкла Кёрнса. Данный курс не требует предварительной подготовки, исключение составляет необходимость владения определенным уровнем английского языка - но при этом для облегчения задачи обучающимся к курсу прилагаются английские субтитры, которые можно в том числе и просто скачать. В курсе представлены начала теории графов, история и обоснование "теории шести рукопожатий", основы теории игр - в том числе знаменитая дилемма заключенного, и, конечно же, особенности основывающейся на всем этом теории функционирования социальных сетей. Заинтересовавшийся этими областями человек определенно найдет, в каком направлении ему двигаться дальше при желании более глубоко разобраться в предмете. Что интересно, в рамках сессии курса проводились два конкурса с денежными призами - например, задача раскраски графа.
Массовые открытые онлайн курсы - прекрасная доступная возможность получить структурированные знания от преподавателей престижных вузов многих стран мира.
Желающие разобраться в этой системе, получить совет, а также заниматься в группе, могут обратиться к доктору физико-математических наук, профессору Китаевой А. В. (kit1157@yandex.ru).