Студенты ТГУ прошли стажировку в ведущей технологической компании КНР

Группа студентов Томского государственного университета под руководством аспиранта факультета информатики Михаила Бакланова прошла двухнедельное обучение по краткосрочной программе Russia Seeds for the Future, организованной компанией Huawei.

В 2011 году одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций запустила образовательную программу Seeds for the Future, к участию в которой приглашаются лучшие студенты технических специальностей, обучающиеся в ведущих вузах мира и интересующиеся телекоммуникациями.

– Для наших студентов участие в программе Russia Seeds for the Future крайне полезно, – комментирует координатор программы в ТГУ Диана Козикова. – В течение двух недель участники живут в другой культуре, работают с современным оборудованием в крупнейшей мировой инфокоммуникационной компании. Такой опыт дает лучшее понимание того, как развиваются технологии, и может помочь определиться в карьерном плане.

photo_05_small.jpgОтбор студентов для участия в программе осуществлялся на основе нескольких критериев, включая специальность, успеваемость, знание английского языка, интерес к отрасли ИКТ. Программа стажировки состояла из двух частей: первая проходила в Пекине и включала знакомство с китайской культурой и языком, вторая – в Шэньчжэне, где специалисты компании Huawei читали лекции и проводили практические занятия по ICT-технологиям.

Студентам рассказывали о том, как осуществляется работа мобильного Интернета, как происходят голосовые вызовы на примере работы сетей 2G, 3G и 4G. Участники изучили виды и компоненты BTS (Base Station System), принцип работы GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network) и познакомились с работой облачных технологий. На практических занятиях студенты реализовывали то, что проходили на лекциях: одним из заданий было обеспечить голосовой вызов через Интернет, другое задание касалось получения GPON-соединения.

– Основной целью нашей поездки была образовательная программа от Huawei: например, мы изучили основы технологии GPON, – рассказывает Егор Ильченко, студент факультета photo_04_small.jpgинформатики. – Данная технология предназначена для организации пассивных оптических сетей. Если где-нибудь вы слышите о возможности проведения оптики в квартиру – наверняка это будет GPON. Помимо этого мы рассмотрели основы работы мобильных сетей нового поколения и даже самостоятельно настраивали сетевое оборудование.

– У нас сформировалась отличная группа. Помимо нас, студентов Томского госуниверситета, российская делегация включала победителей олимпиады «ИТ-Планета», приехавших на стажировку с разных городов России, – вспоминает Елена Убонова, магистрант ФПМК. – Кроме этого, лекционные и практические занятия в Шэньчжэне проходили совместно с иностранными делегациями студентов из Панамы и Малайзии, с которыми мы также очень сдружились, организовывали совместные вечерние занятия; я до сих пор общаюсь с некоторыми из них.

Источник: http://www.tsu.ru/news/studenty-tgu-proshli-stazhirovku-v-vedushchey-tek...