Каток на Мавлюкеевском озере откроется 21 декабря!

Каток на Мавлюкеевском озере откроется 21 декабря

В пятницу, 11 декабря, возле общежития ТГУ «Парус» прошел молодежный субботник на Мавлюкеевском озере. Около 100 волонтеров готовили к открытию самый большой каток в Сибири на естественном водоеме.

В мероприятии участвовали добровольцы городских волонтерских организаций и студенческие отряды, в том числе из ТГУ. Все необходимые для уборки инструменты бойцам предоставили Томский государственный университет и МП «Спецавтохозяйство».

– В общегородском проекте «Город добрых дел» задействованы 30 различных команд Томска: студенческие отряды, волонтерские организации, просто добрые люди, – рассказывает участница субботника студентка БИ ТГУ Надежда Балабанова. – Мы тоже собрали команду и назвали ее «Свои люди». Теперь нам поручают разные задания, мы их выполняем, за выполненные задания получаем «лайки». Субботник – это наше первое командное задание. Сегодня мы хорошо провели время, весело и с пользой. И городу помогли, и себе настроение подняли.

577A2815_новый размер.jpg

Пятничный субботник собрал участников самых разных организаций и общественных движений. Одно из них – молодежный совет Союза армян Томской области.

– Наше общество создано для сплочения армянской молодежи, сохранения культуры и традиций армянского народа на Сибирской земле, – рассказывает Владимир Чалохян, участник субботника, студент МФУ ТГУ. – Мы регулярно организуем различные мероприятия: собрания, традиционные праздники. Кстати, недавно возобновилась работа воскресной школы для изучения армянского языка и истории. Когда нам сообщили о субботнике, я, как руководитель, собрал ребят, и мы пошли помогать чистить лед. Каток очень удивил своими масштабами. После открытия планируем собрать всю активную армянскую молодежь общины, это около 100 человек, и устроить массовое катание.

Все участники субботника получат благодарственные письма от администрации г. Томска.

Открытие катка состоится 21 декабря.

577A2848_новый размер.jpg

Добавим, что большинство коллективов, работавших на субботнике, – участники проекта «Город добрых дел». Программа реализуется администрацией города Томска совместно с департаментом профессионального образования. Участвуют в ней все желающие волонтерские организации. Добровольцы оказывают поддержку в решении малых добрых дел – это помощь пенсионерам, инвалидам, ветеранам, помощь в организации мероприятия, участие в городских субботниках и т.д. За одно совершенное доброе дело ребята получают «лайк», а команда – баллы. В дальнейшем «лайки» можно будет обменять на призы.