Расписание вступительных экзаменов в 2016 году:

• Расписание вступительных испытаний в магистратуру Томского государственного университета в 2016 г. (формат .xls)

НАПРАВЛЕНИЯ  И ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ

02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии. Основная образовательная программа "Компьютерные науки" (Computer sciences). Магистратура.

Специализация:  Вычислительные системы и компьютерные сети

Выпускники магистратуры: научные сотрудники, консультанты и эксперты в области разработки корпоративных информационных систем, проектирования компьютерных сетей, коллективной разработки больших программных комплексов, системного администрирования, внедрения, эксплуатации и сопровождения сложных вычислительных систем и телекоммуникационных технологий, а также педагоги высшей школы.

Специализация:  Геоинформатика и САПР

Программа предназначена для подготовки высококвалифицированных разработчиков специализированного программного обеспечения геоинформационных систем и систем автоматизации проектирования.

Программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 020402

02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии. Основная образовательная программа «Управление проектами по разработке программного обеспечения». Магистратура.

Необходимость создания данной программы обусловлена бурным развитием научных и практических работ, посвященных разработке различного программного обеспечения (далее – ПО). Несмотря на большое разнообразие предметных областей и используемых технологий разработки ПО, общие тенденции развития отрасли показывают, что для успешной реализации проектов по разработке ПО кроме высококвалифицированных разработчиков необходимы и руководящие кадры соответствующих проектных групп. К ним относятся руководители проектов, архитекторы различного рода программных технологий, аналитики и бизнес–аналитики. Программа предназначена для  подготовки  соответствующих ИТ-специалистов.

09.04.03 Прикладная информатика. Основная образовательная программа «Системы корпоративного управления»  (Enterprise Management Information System). Магистратура.

Выпускники магистратуры: научные сотрудники, консультанты, эксперты в области создания автоматизированных систем управления  для разнообразных видов экономической деятельности: стратегического  планирования корпорации, управления  финансами корпорации, контроллинга, документооборота, работы с кадрами.

Программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 090403

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА В 2017 ГОДУ

Фундаментальная  информатика и информационные технологии 20
Прикладная информатика 15

1. Какие возможности открывает магистратура на факультете?

На факультете информатики учеба в  магистратуре рассматривается с двух точек зрения. Во-первых, магистратура открывает великолепные возможности для продолжения научных исследований по выбранной выпускником тематике. В частности, к поступлению в аспирантуру допускаются только магистры и те, кто имеет диплом специалиста. Во-вторых, в плане профессионального роста магистратура переводит знания, умения и навыки выпускника на следующий профессиональный уровень, что является залогом успешного развития карьеры.

2. Сколько магистерских программ существует на факультете?

На факультете информатики предлагается обучение по трем магистерским основным образовательным программам:

• ООП «Компьютерные науки» по направлению подготовки 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии
  • ООП «Управление проектами по разработке программного обеспечения» по направлению подготовки 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии
  • ООП «Системы корпоративного управления» по направлению подготовки 09.04.03 Прикладная информатика

3. Какие программы разрабатываются и осуществляются совместно с иными структурами?

Все программы разработаны совместно с представителями ведущих IT-компаний города.

4.  Условия поступления в магистратуру на факультете?
Наличие медицинских противопоказаний при поступлении на факультет информатики отсутствует.
В магистратуру факультета информатики принимаются студенты, имеющие диплом бакалавра или специалиста по соответствующим направлениям подготовки. Зачисление в магистратуру происходит по результатам вступительных испытаний:

• вступительный экзамен по направлению магистратуры;
  • собеседование по направлению магистратуры.