Сегодня, 9 марта, в 19.00, в ТГУ состоится открытая лекция «Загадочный праздник, или 7 мифов о Масленице». Лекция будет проходить в актовом зале главного корпуса ТГУ (вход свободный). Кроме того, будет организована онлайн-трансляция на университетском канале.

Лектор – старший научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований ТГУ, научный руководитель арт-проекта «Васильев вечер», кандидат философских наук Даниил Крапчунов – расскажет:

• Что мы знаем о Масленице?
  • Насколько это древний праздник?
  • Это язычество или православие?
  • Масленица – это культ солнца?
  • Какие блины по-настоящему масленичные?
  • Какие обряды самые главные в Масленице?
Свои вопросы вы сможете задать как на лекции, так и дистанционно: в группе ВКонтакте или во время прямой трансляции лекции с 19.00 по томскому времени (к Москве +3 часа) на университетском канале