Сотрудничество фирмы "1С" с образовательными учреждениями

Повсеместное использование компьютеров предопределяет необходимость обучения современным информационным технологиям во всех без исключения образовательных учреждениях.

Все больше осознается необходимость легального приобретения всех программных продуктов, используемых в учебном процессе.

С целью обеспечения льготных условий для приобретения программных продуктов и оказания помощи в освоении экономических программных продуктов "1С" фирма "1С" предлагает специальный вид договора - Договор об использовании программных продуктов в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях(Договор ОУ).

Доступность — договоры заключаются с любыми образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку специалистов на регулярной основе. Наши программные продукты используются во всем спектре образовательных учреждений: от авторитетных и широко известных не только в России, но и в мире, высших учебных заведений, таких как Финансовая Академия при Правительстве РФ, Российская Экономическая академия им. Г. В. Плеханова, Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики до профессионально-технических училищ. Мы не делаем различия при заключении договоров между государственными и коммерческими учебными заведениями.

Выгодные условия сотрудничества — образовательные учреждения, заключившие Договор об использовании программных продуктов в учебном процессе, получают возможность приобретать для учебного процесса программные продукты "1С" на особо льготных условиях, бесплатно обновлять их при выходе новых версий. Следует обратить внимание, что в отличие от многих других производителей ПП, фирма "1С" предоставляет для учебного процесса не "урезанную" учебную версию, а полную версию с документацией, т. е. точно тот же продукт, который приобретают и обычные пользователи.

Кроме того, образовательное учреждение получает дилерские скидки на все продукты, распространяемые фирмой "1С". Скидки предоставляются не только для ПП, используемых в учебном процессе, но и для продуктов, приобретаемых с другими целями, например, для внутренней автоматизации деятельности самих учебных заведений.

Сотрудничество с учебными заведениями не ограничивается только предоставлением им льгот при приобретении программных продуктов.

Образовательное учреждение имеет возможность на льготных условиях обучать своих сотрудников в учебном классе "1С" и получать консультации на фирме "1С", а также (по желанию) бесплатно аттестовать своих сотрудников на знание экономических программных продуктов "1С".

Большое внимание фирма "1С" методическому обеспечению учебного процесса. Причем к этой работе привлекаются и сотрудники учебных заведений. Так, преподаватели Финансовой Академии при правительстве РФ принимают активное участие в разработке методических материалов по "1С:Бухгалтерии", в проведении аттестаций партнеров "1С". МФТИ разработал Компьютерный практикум по бухгалтерскому учету, который предусматривает выполнение лабораторной работы в среде “1С:Бухгалтерия Проф. в. 6.0 для Windows”, а также использование полученных в результате файлов для финансового анализа. Данная методическая разработка рекомендована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности “Бухгалтерский учет и аудит”.

Стала традиционной студенческая олимпиада по разработке нерегламентированных документов и расчетов в среде программы "1С:Бухгалтерия", проводимая Финансовой академией при участии фирмы "1С" и редакции журнала "Бухгалтерский учет". В ней принимают участие студенты не только вузов Москвы, но и других городов России. Студенты-победители олимпиады и их руководители награждаются ценными призами.

Фирма "1С" сотрудничает с учебными заведениями в рамках проекта подготовки и переподготовки кадров в соответствии с постановлением Правительства РФ "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций".

Образовательные учреждения, находящиеся не в Москве, могут приобретать программные продукты через ближайших к ним региональных партнеров фирмы "1С"

Образовательные учреждения активно используют и другие формы сотрудничества с фирмой "1С". В частности, многие образовательные учреждения, помимо обучения основного контингента своих учащихся, организуют разнообразные курсы для внешних пользователей. Так как образовательные учреждения традиционно пользуются доверием и авторитетом на рынке образовательных услуг, то это повышает их конкурентоспособность среди учебных центров. Если образовательное учреждение нуждается при проведении этого вида деятельности в дополнительной рекламной поддержке со стороны фирмы "1С", то оно может заключить еще один договор - Договор о создании Авторизованного Учебного Центра фирмы "1С". Информация об АУЦ регулярно печатается в "Финансовой газете", в еженедельнике "Экономика и жизнь" и другой прессе, а также в рекламных листовках фирмы "1С", размещается на сайте "1С" в ИНТЕРНЕТе.

Кроме экономических программных продуктов фирма "1С" известна своей серией "1С:Репетитор" (Физика, Химия, Биология). Высокое качество этих программных продуктов и их пригодность для широкого применения в системе образования подтверждены сертификатами Министерства общего и профессионального образования.

Более чем 450 образовательных учреждений в разных регионах СНГ уже заключили с "1С" Договор об использовании программных продуктов в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях.

Наряду с Российскими образовательными учреждениями Договора об использовании программных продуктов в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях имеют учебные заведения Белоруссии, Узбекистана, Украины.