Поздравляем Варвару Хоробрую (гр. 1451) и Елену Эмрих (гр. 1451) с высокими результатами в олимпиаде по русскому языку

Варвара Хоробрая (гр. 1451) и Елена Эмрих (гр. 1451) заняли 1 и 3 (соответственно) места во внутривузовском туре олимпиады по русскому языку, а после этого успешно (1 командное место)  приняли участие в составе команды в межвузовском туре:

13 мая прошел заключительный тур Региональной предметной студенческой олимпиады по русскому языку. В 2016 году вузом-организатором стал Томский государственный университет.

В состав команды, отстаивавшей в этом году честь ТГУ и занявшей 1 место в командном зачете, вошли Евгения Павлова (ФП), Ольга Рочева (ФП), Полина Смирнова (ФП), Диана Свиридова (ФП), Варвара Хоробрая (ФИнф), Елена Эмрих (ФИнф) и Ирина Пастушенко (ФП).

Кроме того, в личном первенстве второе место получила студентка факультета психологии Евгения Павлова.

– Наши студенты показали себя очень хорошо. Коллективно ребята набрали 398 баллов, разрыв между первым и вторым призовыми местами составил 13 баллов, и это серьезное преимущество, – отмечает руководитель команды, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Нина Агапова.

Предметная олимпиада по русскому языку, как и большинство других таких олимпиад, проводится ежегодно и включает в себя два основных этапа: внутривузовский (в рамках которого отбираются участники для следующего тура) и межвузовский (или региональный) этап. Участниками становятся студенты различных факультетов, у которых читаются курсы «Русский язык», «Русский язык и культура речи», «Русский язык и этика делового общения». Студенты-филологи не к участию не допускаются, это одно из обязательных условий.

Добавим, что в региональном туре студенческой олимпиады по русскому языку также участвовали студенты других томских университетов. Второе место – у ТУСУРа (385 баллов), третье место – СибГМУ (381 балл), четвертое место – ТПУ (373 балла)