Студент ФИНФ ТГУ стал сотрудником «ТомскНИПИнефть» на четвертом курсе

Нынешний выпускник факультета информатики Томского государственного университета Александр Петров уже несколько лет является сотрудником ОАО «ТомскНИПИнефть». По его мнению, полученные в университете знания помогли ему успешно трудоустроиться.

Сначала работа в ОАО «ТомскНИПИнефть» была на добровольных началах, фактически – практика. На третьем курсе Александр писал здесь курсовую, начал работать по договорам подряда, а с четвертого его уже взяли в штат в отдел информационных технологий.

Конечно, совмещать работу и учебу было не просто, но зато появилась хорошая возможность применять полученные знания сразу же на практике. Причем не только в области программирования. На факультете информатики преподается такая дисциплина, как «Управление проектами в информационных технологиях». Как лучше построить рабочий процесс, распределить роли в команде, как контактировать с заказчиком, правильно определить сроки, риски – эти и другие темы изучают студенты в данном курсе. Все это теперь помогает Александру в работе.

– У нас в отделе такая политика: каждый берет свой кусочек от большого проекта, и среди своих коллег становится фактически проджект-менеджером: отвечает за свою часть работы, организовывает ее выполнение, привлекая к решению задач других сотрудников. Такие навыки управления проектами сложно самостоятельно получить, а в университете эти знания даются на очень хорошем уровне, – поясняет Александр.

По мнению Александра, образование в ТГУ выгодно отличается тем, что здесь большое внимание уделяется фундаментальной подготовке. В результате выпускники получают не узкоспециализированные навыки, а «целостную картинку», детализация которой происходит уже на практике.

– Мне кажется, с таким багажом выпускники быстрее становятся профессионалами, быстрее выходят на самостоятельную деятельность: освоить на практике конкретные методы гораздо легче, имея изначально фундаментальное образование, – отмечает выпускник ФИнф.

petrov1.jpg

Добавим, что в базу данных работодателей ТГУ, с которыми идет активное сотрудничество, входит 750 предприятий, в том числе 250 компаний Сибирского федерального округа, России, ближнего и дальнего зарубежья и 500 томских компаний. Согласно мониторингу трудоустройства выпускников вузов Минобрнауки РФ, 75% выпускников ТГУ успешно трудоустраиваются. Чаще всего выпускники находят работу в Томской области (около 55%), в Сибирском федеральном округе (около 30%). Около 10% дипломированных специалистов работают в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, выпускники ТГУ востребованы в странах ближнего и дальнего зарубежья, в частности, в США, Франции, Норвегии, Китае, Новой Зеландии и многих других.
Источник http://tsu.ru/news/student-tgu-stal-sotrudnikom-tomsknipineft-na-chet/