Итоги 2 семестра 2015-2016 учебного года в развитии электронного обучения в ТГУ

Уважаемые коллеги!

На заседании Совета по развитию электронного обучения в ТГУ от 01.07.2016 года была утверждена разработанная сотрудниками ИДО методика оценки результативности электронного обучения, а также ТОП-50 активных преподавателей ЭО, составленный на основе проведенного мониторинга (протокол заседания во вложении и на сайте ИДО).

Методика проведения мониторинга электронного обучения разработана для оценки результативности работы преподавателей в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE». В методике отражаются количественные и качественные показатели развития электронного обучения. На основе системы мониторинга выполняются расчеты и составляется рейтинг активных преподавателей ЭО.

В мониторинге активности учитывались следующие показатели.

1) Количество используемых в учебном процессе ЭУК в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE» для программ высшего образования.

2) Общее количество студентов по всем ЭУК преподавателя (нагрузка на преподавателя в течение семестра (или другого заданного периода) в человеко-курсах).

3) Активность преподавателя в ЭУК (создание/редактирование материалов в ЭУК и сопровождение студентов в ЭУК).

4) Активность студентов в ЭУК (просмотр материалов курса и выполнение заданий).

Подробное описание методики проведения мониторинга ЭО здесь

Анализ рейтинга активных преподавателей показал следующие результаты. Во втором учебном семестре 2015-2016 учебного года в ТОП-50 попали 13 сотрудников – новых активных преподавателей ЭО, по сравнению с мониторингом и рейтингом самых активных преподавателей ТОП-100 по результатам 2015 года. В ТОП-50 во втором учебном семестре 2015-2016 учебного года попали преподаватели, чей рейтинг активности составил более 6 баллов из 10. Кроме того, данный рейтинг показал активность не только преподавателей университета, но и ассистентов профессоров из числа учебно-вспомогательного персонала ТГУ.

Полный список преподавателей, вошедших в ТОП-50, во вложении и по ссылке.

Благодарим вас за активную работу по развитию электронного обучения в нашем университете!

документ PDF Протокол заседания №2_Совет ЭО.PDF
документ PDF ТОП-50_2 семестр 2015-2016.pdf