Занятия по методике "полного погружения" - "Red bus to London"

Две последних недели перед началом учебного года в университете проходило необычное мероприятие - курсы английского языка для преподавателей, которые собираются в будущем вести занятия на этом языке.
Занятия проходили по методике "полного погружения", когда русский язык запрещалось использовать даже в бытовых разговорах.
Уровень преподавания был очень высоким, занятия вели как молодые, но очень талантливые преподаватели нашеих кафедр, так и носители языка. Каждый день предлагалась новая тема - традиции, культура, образование и т. д. Были и "лабораторные" занятия. Например, когда речь шла о кулинарных традициях, слушатели готовили завтрак, а при обсуждении национальных особенностей стран состоялся коллективный выезд на Праздник топора.
Факультет информатики был представлен шестью участниками: Александр Фукс, Вячеслав Вавилов, Борис Гладких, Ольга Романович, Елена Якунина, Алексей Андреев.
Несмотря на интенсивную работу (по 6 часов ежедневно), курсы оказались и замечательным развлечением. Нет ничего интереснее, чем учиться, и, как оказалось, это возможно  и необходимо в любом возрасте и на любой ступени социальной лестницы.
Автор: Б. Гладких

Трудовые будни летней школы-погружения «Red Bus to London»

15 августа 2016 года в целях реализации Программы повышения конкурентоспособности ТГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-2020 гг. и проекта «Развитие языковой компетенции ППС ТГУ (неязыковые факультеты, английский язык)» стартовала летняя школа погружения в англоязычную среду «Red bus to London».

Погружение предполагает высокую интенсивность учебных и внеучебных мероприятий на английском языке без помощи языка-посредника, обеспечивающих быстрое повышение уровня языка.

Летняя школа также включает интегрированные уроки с участниками летней школой «Обучение переводу в контексте межкультурной коммуникации», целевой аудиторией которой являются зарубежные студенты из Великобритании, Вьетнама и Индии. Такие занятия помогут преподавателям и студентам преодолеть языковой барьер, изучить культуру других стран.

В то время как студенты наслаждаются последним месяцем лета, профессорско-преподавательский состав не только сел за парты, но и в выходные активно занимается изучением и совершенствованием английского языка.

19 августа 2016 годы пассажиры красного автобуса до Лондона делились рецептами самых любимых блюд и демонстрировали свои кулинарные способности наряду со знанием английского языка. Как правильно порезать на кусочки, колечки, кубики, смешать, добавить - не каждый сможет объяснить это на английском языке, а участники летней школы-погружения Red Bus to London могут. Меню фестиваля домашней кухни предлагало сэндвичи, канапе, фруктовый салат и даже торт, приготовленный без плиты, миксера и прочих предметов, которыми наполнены наши кухни.

20 августа 2016 года студенты летней школы-погружения «Red Bus to London» отправились в Зоркальцево на Праздник Топора, где наблюдали за созданием удивительных скульптур из дерева, мастерами которых были представители из Финляндии, Франции, Китая, России и стран ближнего зарубежья. Мельницы, лодки, трехглавые драконы, ежи из дерева – все обсуждалось на английском языке.

Побывали участники и на мини-ферме, где покормили пони и повторили названия животных на английском, так как общение исключительно на иностранном языке является обязательным условием данного проекта, направленного на совершенствование и улучшение уровня языковой компетенции профессорско-преподавательского состава (ППС) неязыковых факультетов Национального исследовательского Томского государственного университета.

23 августа 2016 года площадка летней школы-погружения Red Bus to London превратилась в музей и клуб любителей путешествий. Студенты (преподаватели неязыковых факультетов) показывали сувениры, которые они привезли со всех уголков мира, фотографии, сделанные во время путешествий и деловых поездок. Абсолютным рекордсменом среди участников летней школы стал Борис Гладких, который побывал в 50 странах мира. Также преподаватели обсудили и путешествие по России. Вячеслав Вавилов приготовил презентацию о своем родном городе, Анджеро-Судженске. Презентации и обсуждения проходили на английском языке.

Автор: Александра Набиуллина