Направления

Научная работа на факультете ведется по следующим направлениям:
ERM-модель (рук. к.т.н. А.М.Бабанов).
Целью научных исследований является совершенствование семантической методики проектирования схем БД и доведение ее до идеала, при котором выявление семантики ПрО и полная ее формализация осуществляется человеком один раз на первом этапе разработки информационной системы – анализе ПрО.

Геоинформационные технологии (рук. д.т.н. А.И.Рюмкин).
Научно-практическая школа геоинформатики, развиваемая на факультете и ранее в НПО “Сибгеоинформатика”, является одной из ведущих в России. В рамках этого направления выполнен ряд крупных комплексных работ в области градоустройства и градостроительного проектирования, землеустройства и землепользования, недропользования, промышленной геоинформатики. Заказчиками работ выступают администрации г. Томска, Кемеровской и Тюменской областей, Красноярского края, крупные промышленные предприятия. Представители школы активно выступают на всех ГИС форумах, установлены прочные связи с ведущими научными учреждениями этого профиля в России, США (ESRI, Oracle, Sun Microsystems), Великобритании (ERDAS).

Вычислительная геометрия и машинная графика (рук. д.т.н. Ю.Л.Костюк).
Это направление в определенной cтепени примыкает к предыдущему, так как создает научную базу для построения эффективных алгоритмов обработки графической информации, реализуемых, в частности, в геоинформационных системах. Практическим выходом данного направления стала разработка оригинальной полнофункциональной геоинформационной системы “ГрафИн” (проф. А.В.Скворцов), по ряду параметров превосходящей аналоги.

Информационные технологии в экономике и управлении (рук. к.ф.-м.н. Б.А.Гладких).
В последние годы это направление развивается в сторону муниципальных информационных систем (МИС). Практическим объектом приложения сил стала администрация г. Томска, в которой, после избрания в 1996 году нового мэра А.С.Макарова, развернулись работы по широкому внедрению компьютерных технологий в управление городом. Центральный аппарат администрации и ее управления и департаменты (финансовое, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и др.) стали полигоном, на котором сотрудники, аспиранты и студенты факультета изучают и внедряют математические методы и новые информационные технологии в практику реального хозяйственного управления.

Информатика динамических систем (рук. д.т.н. В.В. Поддубный).
Данное направление касается разработки математического аппарата, а также (в этом и заключается специфика исследований) компьютерных технологий для решения задач моделирования, оптимизации, фильтрации и управления для динамических систем в условиях неопределенности и случайности. Итоги многолетних работ в этом направлении обобщены в монографии В.В.Поддубного “Методы инвариантного погружения и аппроксимации в рестриктивных задачах управления и фильтрации” (Изд-во Том. ун-та, 1993), защищенная в качестве докторской диссертации. Результаты теоретических исследований активно применяются в навигации, океанографии, при проектировании систем траекторных наблюдений и др.

Анализ и оптимизация распределенных информационных процессов (рук. д.т.н. С.П. Сущенко)
Современные информационные технологии основаны на распределенных гетерогенных вычислительных системах, для которых остро стоит задача обеспечения высокой производительности. Анализ вариантов построения и оптимизация многоуровневых информационных систем составляют основное содержание данного направления. В этой области в 1998 г. доцентом факультета С.П.Сущенко защищена докторская диссертация. Выполняется ряд студенческих работ по сетеметрии и построению распределенных информационных систем организационного управления учреждением.