Очный этап конкурса «Лучшие образовательные практики ТГУ 2016» завершен!

С 28 ноября по 1 декабря 2016 года в ТГУ проходил очный этап конкурса «Лучшие образовательные практики». Пришло время подводить итоги!

Небольшая статистика прошедшего конкурса: 4 дня, 4 категории экспертов, 7 номинаций, более 40 заявок от преподавателей и 100 с лишним слушателей. Теперь более подробно.

На участие в нашем конкурсе откликнулись преподаватели, готовые поделиться своим опытом и видением того, какой может быть образовательная практика. Главная идея конкурса — личная инициатива, и в этот раз инициативу проявили почти все факультеты —  от биологов до военного института, от физиков до культурологов.

Разнообразие проведенных открытых занятий было поразительным. Слушатели смогли узнать о творческой силе агрессии от Ольги Смирновой и о способах дешифрования ландшафтной карты от Вадима Хромых, научиться собирать свадебные букеты вместе с Михаилом Ямбуровым и общаться через танец под чутким руководством Елены Якуниной. Руслан  Багиров описывал удивительный мир беспозвоночных и объяснял, зачем препарировать тараканов, Владимир Николаенко делился знаниями о том, как выстукивать «ключом» сигнал SOS  — и все это в одном университете! Это лишь небольшая часть того, что можно было узнать в течение очного этапа Конкурса.

Наши экспертные комиссии не уступали в своей многоликости и компетентности. Среди экспертов от работодателей были начальник отдела метеонаблюдений томского гидрометцентра, майор запаса войск связи, хореограф-руководитель балета-концерт «Атака», представители «Сбербанка», «Росгосстраха» и «Газпромнефть-Восток» и многие другие. Категорию преподавателей представляли в основном победители конкурса прошлого года, от студентов экспертами выступали призеры разного рода олимпиад и стипендий. В качестве экспертов от администрации университета выступали заинтересованные сотрудники: заведующие лабораториями, начальники подразделений, заместители декана, деканы и многие другие.

Смело можно сказать, что несмотря ни на что, конкурс получился разноплановым, ярким и обозначил много точек дальнейшего развития. Конкурс продолжает влиять на создание сообщества  «неравнодушных» к улучшению образования в нашем университете.

Спасибо всем, кто принял участие и оказал поддержку! Итоги конкурса будут подведены на следующей неделе.