Преподаватели финф вошли в ТОП-100 рейтинга активных преподавателей электронного обучения.

Порядок составления рейтинга активных преподавателей ЭО в ТГУ

Самый активный преподаватель ЭО - 2016

В 2015 году разработана и внедрена, а в 2016 году доработана методика проведения мониторинга электронного обучения для оценки результативности работы преподавателей в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE». В методике отражаются количественные и качественные показатели развития электронного обучения. На основе системы мониторинга выполняются расчеты и составляется рейтинг активных преподавателей электронного обучения.

Показатели мониторинга активности

1) Количество используемых в учебном процессе ЭУК в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE» для программ высшего образования. Учитываются все видимые в системе курсы с количеством активных студентов - 3 и более. Активный студент – пользователь с ролью «Студент» в ЭУК, совершивший не менее 10 активностей в течение одного семестра (или другого заданного периода).
2) Общее количество студентов по всем ЭУК преподавателя Рассчитывается нагрузка на преподавателя в течение семестра (или другого заданного периода) в человеко-курсах. В нагрузке учитываются активные студенты. В рейтинг включаются преподаватели с общим количеством студентов по всем ЭУК не менее 10.
3) Активность преподавателя в ЭУК. Под активностью преподавателя в курсе понимаются все виды его активностей, распределенные по двум категориям:
4) Активность студентов в ЭУК. Под активностью студента в курсе понимаются все виды его действий, совершаемых в ЭУК, распределенные по двум категориям:

Для вычисления общего балла и составления рейтинга активных преподавателей электронного обучения были взяты следующие веса:

0,05 – от балла за количество используемых в учебном процессе ЭУК.
0,1 – от балла за общее количество студентов по всем ЭУК преподавателя.
0,15 – от балла за активность преподавателя по созданию и обновлению материалов ЭУК.
0,35 – от балла за активность преподавателя по сопровождению студентов в ЭУК.
0,1 – от балла за активность студента по просмотру учебных материалов.
0,25 – от балла за активность студента по выполнению заданий.

На основе проведенного мониторинга электронного обучения с применением разработанной методикой оценки результативности работы преподавателей в системе управления электронным обучением «Электронный университет – MOODLE» составлен рейтинг самых активных преподавателей электронного обучения.

Анализ рейтинга активных преподавателей показал следующие результаты. В 2016 году в ТОП-100 попали 41 сотрудник – новые активные преподаватели ЭО по сравнению с мониторингом и рейтингом активных преподавателей ТОП-100 по результатам 2015 г. Кроме того, данный рейтинг показал активность не только штатных преподавателей университета, но и ассистентов профессоров из числа учебно-вспомогательного персонала ТГУ, а также преподавателей, работающих по гражданско-правовому договору в подразделениях.

Рейтинги 2015-2016

ТОП-50 самых активных преподавателей ЭО во 2 семестре 2015-2016 учебного года