Масленица в ТГУ: чирлидинг, «шествие» чучел и народные хороводы

Афанасий и Глафира вернулись в "Родные пенаты"
куклы.jpgskan-name_2017022708280700.jpg

Томский государственный университет отметил Масленицу – 26 февраля, в Прощеное воскресенье, прошли народные гуляния на Университетском катке и стадионе ТГУ. Праздник отметили конкурсом масленичных чучел, представлениями Петрушки, веселыми спортивными состязаниями и традиционными играми.

– Масленица в ТГУ – это достоверные этнографические реконструкции в пространстве современного города и университета, – говорит заведующий лабораторией социальной идентичности Даниил Крапчунов. – В ТГУ выявляют то, что может стать основанием для возрождения утраченных обычаев.

На праздничной неделе ТГУ объявил конкурс масленичных чучел, и куклы, сделанные сотрудниками университета, начали появляться в Университетской роще. Их «шествием» на Мавлюкеевское озеро началось празднование встречи весны.

В конкурсе масленичных чучел приняли участие восемь Маслениц. Каждая из них стала лауреатом конкурса, победителей жюри выделять не стало. Однако эксперты отметили, что самой красивой является Мисс чучело, сделанная детским садом №49.

На площадке возле Университетского катка прошли народные игры: бой подушками, перетягивание каната, поднятие гири, метание снежков в мишень. Победители получали от волонтеров «масленки» – масленичные «деньги», за которые можно было бесплатно пройти на Университетский каток.

Бой подушками

На сцене в это время шло представление арт-проекта «Васильев вечер» с Петрушкой и ряжеными актерами в костюмах козы и медведя. Кульминацией стало выступление Воеводы и Масленицы, в конце которого скоморохи облили военного водой.

– Я в полном восторге, целенаправленно шла на эту Масленицу, чтобы поиграть во все эти игры. Пока, наверное, больше всего запомнился кукольный театр с Петрушкой. Я видела, что этим занимаются люди из других регионов, но в Томске на таком мероприятии – в первый раз. Впечатляет, что у нас тоже это развивается, – говорит студентка ТГАСУ Лолита Емельянова.

Одними из основных событий праздника стали хороводы, в которых могли принять участие все желающие. Ведущие со сцены в это время рассказывали о традиционных обычаях и символике того или иного обряда. Например, в Масленицу величали молодоженов и корили холостых, не успевших обзавестись к этому времени семьей.

Закончился праздник кулачными боями стенка на стенку и сожжением чучела на Мавлюкеевском озере. Чучело для сожжения сделали студенты, живущие в «Парусе».

– Впечатления остались просто незабываемые, было очень круто, этого часто не хватает – такой русской атмосферы. Очень интересные конкурсы, я участвовал во всех, но больше всего мне понравилась борьба, – отмечает студент ТГУ Дмитрий Ким.

Обливание водой

Еще один общеуниверситетский праздник состоялся на стадионе ТГУ – здесь Масленицу традиционно проводили спортивным состязанием и семейной развлекательной программой. Участие в празднике приняли студенты всех факультетов и институтов, сотрудники ТГУ и их дети – воспитанники обоих университетских детсадов.

– Масленица – это, прежде всего, семейный праздник, и для нас это замечательный повод собраться всей университетской семьей, – говорит председатель профсоюзной организации ТГУ Олег Мерзляков.

Перед началом мероприятия состоялась акция «Пробуждение»: томские «моржи» уже во второй раз проводили зиму, вылив на себя 500 ведер ледяной воды. Каждый из участников, среди которых были и смелые студенты ТГУ, сначала облил себя, а потом своего соседа.

– Мы поддерживаем такие акции, поскольку закаливание – это оздоровительная процедура, а мы стремимся поддерживать в наших сотрудниках и студентах здоровый дух, – отмечает директор спортивного клуба ТГУ Анатолий Моисеенко.

На самом празднике представители всех факультетов соревновались в эстафете, а спортивные команды университета по чирлидингу и акробатическому рок-н-роллу проводили показательные выступления. Взрослые и дети могли поучаствовать в зимних забавах: катании на плюшках, штурме снежной крепости, конкурсе песен и частушек и многом другом. Кроме того, все участники праздника могли согреться горячим чаем и угоститься блинами и сдобой. А завершилась Спортивная Масленица ТГУ, конечно же, традиционным сжиганием чучела.

В жюри конкурса масляничных чучел вошли проректор по социальной работе ТГУ Сергей Кулижский, заведующий лабораторией социальной идентичности Даниил Крапчунов, председатель жюри – народный мастер, член Союза художников России Светлана Липовка.
В номинации «Корпоративная звезда» (узнаваемый, соответствующий профилю предприятия образ) выиграло Томское отделение ПАО «Сербанк». В номинации «Мисс гармония» – молодежная студия русской культуры «Улица». Мистером чучело и Мисс кокеткой стали куклы факультета информатики, они же выиграли в номинации «Масленичная семья». «Народным чучелом» жюри выбрало куклу детского сада № 49, а Мисс «огонь» – чучело сборной студентов ТГУ.
Также лауреатами конкурса стали чучела банка «Открытие» и компании «Томскнефтехим».