Завершилась конференция и школа «МООК в контексте современного образования»

17–19 апреля в ТГУ прошла международная научно-практическая конференция «МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету», которая собрала более 350 очных и онлайн-участников из США, Нидерландов, Австрии, Бельгии, Великобритании, Азербайджана, Казахстана и России.

Сотрудники российских и зарубежных вузов и компаний обсудили перспективы развития онлайн-образования, вопросы интеграции технологий электронного обучения и открытых онлайн-курсов в свою образовательную практику, обменялись лучшими кейсами смешанного обучения.

Студенты МГУ, ТГУ, ТУСУР поделились своим опытом в том, как интересно и продуктивно учиться на онлайн-курсах ведущих мировых университетов, как стать ассистентом автора-разработчика МООК в качестве соавтора, иллюстратора, композитора, ментора и как снимаются онлайн-курсы в ТГУ.

Отдельная программа, посвященная использованию электронных и онлайн-курсов в учебном процессе, была предусмотрена для представителей органов управления образованием муниципальных районов СФО, администраций школ и организаций СПО, методистов и педагогов.

Ссылки на видеозаписи трех дней мероприятий – в файле в приложении.

25–28 апреля на международной научно-практической конференции «EdCrunch Ural: новые технологии в вузе» наш университет представил коллегам из российских и зарубежных вузов свой опыт разработки онлайн-курсов, системы оценки качества МООК, их реализации на международных платформах и внедрения в образовательную практику вуза, а также опыт организации и проведения повышения квалификации в области образовательных технологий. Материалы конференции доступны по ссылке.

документ PDF Видеозаписи конференции МООК + Школа МООК.pdf

Сотрудники факультета информатики Тунда Е.А., Пичугина А.А., Якунина Е.Н. приняли активное участие в конференции и курсе повышения квалификации "Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение".
Как это было: Это съемка - сплошная импровизация!!! Анастасия Александровна узнала о теме доклада за 1 минуту до начала процессаи.

В ТГУ открылась международная научно-практическая конференция «МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету». Более 150 участников – спикеры из России, США, Нидерландов, Австрии, Бельгии и Великобритании – обсудят различные аспекты электронного обучения и массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в вузах.

Открывая мероприятие, проректор ТГУ по сетевой информационной деятельности Владимир Демкин обозначил основные вехи развития дистанционного образования в российских вузах за последние 20 лет и рассказал о проектах, которые реализует ТГУ в этом направлении.

– Стратегия ТГУ заключается в том, что мы – открытый университет, который работает в партнерстве с другими вузами, – отметил Владимир Демкин. – В 1998 году была создана ассоциация «Сибирский открытый университет», в которую сейчас входят 32 научные и образовательные организации. Уже реализованы десятки образовательных и социальных проектов, в которых именно вузы выступают как центры, вокруг которых концентрируется сетевая деятельность.

Конференция будет работать очно и дистанционно, включает теоретическую и практическую части. Участники обсудят перспективы развития онлайн-образования, вопросы интеграции технологий электронного обучения и открытых онлайн-курсов в образовательные программы вузов, а также обменяются лучшими практиками смешанного обучения.

IMG_9271_новый размер.jpg

Отдельная программа предусмотрена для школьных учителей и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Они примут участие в серии мастер-классов, посвященных современным инструментам подготовки уроков, а также узнают об опыте подготовки онлайн-курсов от авторов лучших МООК ТГУ. Специальный мастер-класс по использованию системы управления качеством образования «Мобильная электронная школа» проведет Александр Кондаков, президент Института мобильных образовательных программ (ИМОС), руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования.

– Сегодня человек осваивает Сеть как Ермак – Сибирь, есть много нового и неизведанного. Но мы все уже живем в Сети, и именно она формирует новую философию нашей жизни, сетевое сознание, сетевую идентичность. И это очень серьезная тема для фундаментальных исследований, – подчеркнул на пленарном заседании конференции Александр Кондаков.

Спикеры конференции – зарубежные и российские специалисты-исследователи в области онлайн-педагогики, открытого и электронного образования, разработчики приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда», представители национальных онлайн-проектов («Мобильная электронная школа», «Открытая школа») и образовательных онлайн-платформ (Национальная платформа открытого образования, Coursera, Лекториум, Stepik и других), команды образовательных онлайн-проектов зарубежных и российских вузов, авторы МООК. Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, администрации Томской области, ассоциации «Сибирский открытый университет».

Онлайн-курсы ТГУ размещены на американской платформе Coursera, европейской iversity и российской «Лекториум». В феврале 2016 года в ТГУ прошел запуск собственной платформы, дающей возможность студентам бесплатно изучать открытые онлайн-курсы, созданные преподавателями университета.
Добавим, на прошлой неделе Томский государственный университет и ассоциация «Национальная платформа открытого образования» подписали партнерский договор, в соответствии с которым ТГУ будет размещать на сайте платформы свои онлайн-курсы, их могут включить в свой учебный план студенты любого вуза России.