В День томича вход в музеи ТГУ будет бесплатным

В День томича, 9 сентября, горожане смогут посетить музеи Томского государственного университета бесплатно. Специальную программу подготовил и Сибирский ботанический сад. Традиционный парад университетов в этом году пройдет под девизом «Бывших томичей не бывает».

Музеи, расположенные в главном корпусе ТГУ (пр. Ленина, 36), будут работать с 14:00 до 18:00. Свои двери горожанам откроют:

• Музей археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, 2 этаж, ауд. 225

• Зоологический музей, 1 этаж, ауд. 122, 125
  • Минералогический музей им. И.К. Баженова, 1 этаж, ауд. 142

• Музей истории Томского университета, 2 этаж, ауд. 231

• Палеонтологический музей им. В.А. Хахлова, 2 этаж, ауд. 234

В оранжерее Сибирского ботанического сада сейчас идут ремонтные работы, но сотрудники подготовили для горожан программу, которая пройдет на открытой территории. С 14:00 до 18:00 ученые ТГУ будут давать консультации по каменистым садам, по выращиванию флоксов, садово-ягодных культур, цветочно-декоративных и древесно-декоративных растений. Сотрудники Ботанического сада также проведут цветочные гадания.

В 12:20 с площади Ленина начнет шествие парад университетов  ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ и ТГПУ. В этом году он пройдет под девизом «Бывших томичей не бывает». Шествие, в котором примут участие 250 студентов Томского госуниверситета, пройдет до площади Новособорной, в районе Главпочтамта колонны представят творческие «визитки» своих учебных заведений. Завершится шествие флешмобом университетов.

В 13:00 у входа в Университетскую рощу начнет работу концертная площадка «Томск – это университеты». Откроет программу выступление джаз-оркестра «ТГУ-62», которое продлится до 13:45. Затем вокальные номера исполнят другие артисты университетов. ТГУ на этой концертной площадке будут представлять Олеся Неугодникова и Екатерина Беркетова.

день томича.jpg

Программа празднования (скачать файл .pdf)

Схема празднования и городские площадки

Схема движения общественного транспорта 9 сентября