Поздравляем студентов ИПМКН - призеров WorldSkills!

В ТГУ прошло награждение победителей вузовского чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, вуз стал единственной площадкой в регионе, где проводился этот конкурс. В чемпионате приняли участие 70 человек, 30 из них получили дипломы призеров и победителей. Лучшие из них представят Томск на всероссийском этапе.

В числе победителей - студенты 1 курса группы 931704 "Программная инженерия":
Ромин  Игорь  Александрович
Лазарев  Олег  Вадимович
Шарапов  Денис  Алексеевич
(Большая просьба принести дипломы в 110 ауд. 2 корпуса!!!)

Студент 3 курса , группа  1454 -  Грудинин  Владислав  Олегович

WorldSkills – это международное движение для развития профессиональных навыков. Чемпионаты традиционно проходят для среднего профессионального образования, и участие вузов – это новый опыт.

– Движение WorldSkills возникло в 1950-х и стало развиваться в мире как конкурс по компетенциям, – отметил проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. – Именно с компетенциями рождается опыт и способность человека создавать что-то новое. Это важно для университета, потому что знания уходят, если не подтверждаются навыками, а если человек опытен, он будет востребован социумом и работодателями

В ТГУ конкурс прошел по семи компетенциям: веб-разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», мобильная робототехника, предпринимательство, лабораторный и химический анализ (Poc), графический дизайн, туризм. Участники выполняли практические задания, которые оценивались экспертами.

– Участвовать в конкурсе мне посоветовали преподаватели, я проверяла компетенции по направлению «Туризм», – говорит одна из победителей, студентка ГГФ Юлия Лоскутова. – Задания были разнотипные, например, создать брендовый маршрут по регионам Сибири. Это полезно, чтобы понять свои сильные и слабые стороны. Например, наши студенты сильны в создании новых продуктов, но отстают, если нужно подобрать уже готовый продукт для туристов.

Планируется, что региональные победители будут представлять Томск во всероссийском конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в конце ноября 2017 года. Затем расширенный состав национальной сборной будет готовиться к участию в мировом чемпионате WorldSkills Competition в 2019 году в Казани.

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 – завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм, а в медальном зачете заняла 5 место.
Россия подтвердила свое лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники национальной сборной по компетенциям ИТ-решения для бизнеса, веб-разработке, ювелирному делу, холодильной технике и системам кондиционирования, сетевому и системному администрированию, экспедированию грузов.