На хакатоне студенты придумывают проекты для университета будущего

В Хакатоне принимают участие студенты ИПМКН Куприянов Александр, Змеева Диана, Горяйнов Леонид, Шарапов Денис, Хомутенко Валентин, Самигулин  Тимур и 2 студента ФПМК ИПМКН Палкин Роман и Виницкий Сергей  -  Пожелаем им удачи!

Центр культуры ТГУ стал одной из площадок всероссийского хакатона «Собери университет». Пять команд из Томска, Новосибирска и Кемерово с 7 по 9 ноября разрабатывают сервисы и приложения для университета будущего.

– Томский государственный университет взял курс на модернизацию своего классического образования. Вы сейчас участвуете в переломном моменте, когда действительно можете творить историю, в том числе историю своего университета, – сказал на открытии начальник управления инновациями ТГУ Михаил Головатов.

Участники хакатона создают приложения, сервисы, модули и платформенные решения для университета Национальной технологической инициативы «20.35» – университета будущего. Темы разработок – уберизация, виртуальные тьюторы, биометрия, индивидуальные траектории, повышение эффективности обучения, обогащение данных и управление ими в образовании.

– Я был студентом и помню, что все предметы и программы, которые у нас были, немного устарели. Наша задача – сделать так, чтобы студенты к четвертому курсу получали образование по продуктам, которые сделают сами. Это намного реальнее, чем кажется. Вы сами можете выстроить свое образование таким образом, чтобы вам было интересно, – сказал на открытии директор департамента мероприятий «КиберРоссии» Дмитрий Бойко.

Хакатон проходит одновременно в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Томске, Ульяновске и Махачкале. Участники команд-победителей отборочных этапов в каждом городе смогут пройти обучение в Университете НТИ «20.35» по индивидуальным трекам. Занявшие второе место получат сертификаты на обучение на платформе Skyeng, ставшие третьими – сертификаты на тестирование от LifeWriter «Навигатор карьеры».

– В Томске будут выбраны три победителя, проекты которых отправят в Москву для прохождения второго этапа хакатона. У каждой команды есть реальный шанс получить инвестиции в свой проект, если они покажут продукт, который работает, который интересен и который можно дальше развивать, – добавил Дмитрий Бойко.

Демонстрация разработанных проектов пройдет 9 ноября в 17:00 в Центре культуры ТГУ.

Организаторами хакатона выступают Агентство стратегических инициатив и команда проекта «Университет НТИ 20.35». По информации организаторов, 20.35 – это число, обозначающее год, к которому планируются изменения в системе образования РФ. Оно также символизирует возраст целевой аудитории – от 20 до 35 лет.
Призовой фонд хакатона «Собери университет» составляет 800 000 рублей. Общий размер инвестиций по проекту Университет НТИ «20.35» превысит 10 миллионов рублей в 2017 и 2018 годах.