Граффити в Екатеринбурге посвятили преподавателю ТГУ Михаилу Пожидаеву

В Екатеринбурге появились первые в России граффити для незрячих. Один из арт-объектов посвящен выпускнику ТГУ, сотруднику Института прикладной математики и компьютерных наук Михаилу Пожидаеву, который создал операционную систему для людей с нарушениями зрения.

Граффити соединяют рисунки и надписи шрифтом Брайля на Свердловской государственной детской филармонии в Екатеринбурге. Арт-объекты посвящены Михаилу Пожидаеву, музыканту Рэю Чарльзу и спортсменке Марле Раньян. Это люди, которые достигли большого успеха, несмотря на нарушения зрения.

– Об этих граффити я узнал совершенно случайно, – отметил Михаил Пожидаев. – В России есть незрячие программисты, даже если складывается впечатление, что их мало. Почему выбрали меня? У нас очень высокая активность. Несколько раз в год наша команда ездит в Москву и Санкт-Петербург, мы стараемся расширять свои контакты. Эту деятельность видно.

Михаил Пожидаев создал операционную систему, которая позволяет представить информацию так, чтобы она была максимально понятна людям с нарушением зрения. Благодаря этому работа на компьютере ускоряется и становится более комфортной. Идеи, которые лежат в основе операционной системы, программист отработал на собственном опыте во время учебы в ТГУ и при защите диссертации.

Михаил Пожидаев работает в команде LUWRAIN с коллегами Еленой Теплых и Алексеем Голошумовым.

Михаил Пожидаев и ректор ТГУ