Кондратьев Сергей Павлович (Выпуск 2007) - Site Reliability Engineer ( Google, Нью-Йорк)

Я поступил в ТГУ на факультет информатики в 2002 году, приехав в Томск из Казахстана. За первые годы учебы я приобрел много друзей и знакомых, по рекомендации одного из которых я в конце второго курса был принят на работу в ”Интиссофт”. Там я работал над различными проектами, в основном, связанными в Web-ом, около года. После этого я получил предложение работать в фирме “Юником” (ныне “Битворкс”), исполнительным директором которой являлся один из преподавателей фИнфа.

В этой фирме я работал со многими своими товарищами по факультету и получил (не считая эмоционального и материального богатства ;) богатый профессиональный  опыт, который, вместе с теоретическими знаниями, полученными за годы учебы, помог мне перейти на следующий уровень моей карьеры. Я получил предложение от одного из клиентов, над проектом которого мне пришлось много работать, перейти в американское отделение этого проекта и переехать с семьей в Нью-Йорк. Этим предложением я также воспользовался, и, к взаимному удовлетворению, продолжил работу в Нью-Йорке до тех пор, пока не почувствовал, что настал момент развиваться в другом направлении.

Когда представилась возможность попытать счастье и пойти на интервью в Google (по приглашению одного из выпускников фИнфа, который тогда проходил практику в нем), я это и сделал. Для прохождения интервью мне пришлось вспомнить многое, изученное в стенах ТГУ, особенно то, что касается алгоритмов и структур данных и их производительности.

В текущий момент я второй год работаю SRE (Site Reliability Engineer) в Нью-Йоркском офисе Google. Чтобы справляться с этой работой, мне требуется огромный набор профессиональных знаний и опыта, которые мне трудно было бы получить без системного образования, полученного во время учебы на фИнфе.

P.S. Интересное наблюдение: во время проведения интервью я стал замечать, что уровень знаний кандидатов из стран бывшего Советского Союза отличается от остальных как раз большей фундаментальностью.

P.P.S. Google продолжает искать новых сотрудников ;)