Петренко Денис Александрович

выпуск: 1999 группа 1441
уровень образования Специалитет

Выпускная квалификационная работа:

Объект исследования: принципы организации систем автоматической проверки решений задач по программированию на олимпиадах.
Цель исследования: разработка системы автоматической проверки решений задач по программированию.
Метод исследования: практический эксперимент на ЭВМ.
Реализована система автоматической проверки решений задач по программированию с применением клиент-серверной технологии с использованием протокола IPX.
Программа может быть внедрена в высших учебных заведениях на факультетах с углубленным изучением информатики как средство проведения олимпиад по программированию, а также для подготовки студентов к олимпиадам по программированию более высокого уровня.

Научные публикации:
Ставится задача сравнения структуры и геометрии двух заданных триангуляций. Для решения поставленной задачи предлагается использовать хеширующие функции. Предлагается несколько вариантов хеш-функций на основе известных криптографических методов типа RSA. Проводится анализ полученных алгоритмов хеширования.
Описывается система автоматизированного проектирования автомобильных дорог IndorCAD/Road, история ее создания, функциональные возможности, примеры практического применения для проектирования автомобильных дорог в разных природно-климатических условиях
Описывается система подготовки чертежей IndorDraw. Описывается краткая история развития, архитектура продукта. Рассматриваются применения системы в составе различных программных комплексов для проектирования, паспортизации, диагностики и мониторинга автомобильных дорог.
В работе описывается реализация модуля построения и визуализации профилей для САПР автомобильных дорог и ГИС. Рассматриваются требования к системе для подключения данного модуля. Перечислены некоторые примеры его использования.
В работе описывается линейка программных продуктов, построенных на ядре универсальной системы автоматизированного проектирования объектов транспортного, промышленного и гражданского строительства. Описываются основные функциональные возможности каждого программного продукта, входящего в состав линейки.